Оштрафовали за бездомных кошек на 43 тысячи тенге: советы юриста по защите прав животных

Соседний салон сообщил о нарушении правил выгула кошек, в результате чего был наложен штраф. Юрист советует обжаловать протокол, так как возможны нарушения при его составлении. Отлов животных допускается только в определенных случаях.
Оштрафовали за бездомных кошек на 43 тысячи тенге: советы юриста по защите прав животных Актобе

Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста

- На меня соседний салон написал участковому, он составил протокол и наложил административный штраф более 43 тысяч тенге за нарушение выгула моих кошек. Я говорила, что не все кошки мои, есть и уличные. Участковый ответил, что на остальных кошек вызовет отлов. Сказал, что я могу обжаловать с суде. Как мне поступить?
- Разумеется, стоит воспользоваться своим правом и обжаловать протокол. Зачастую сам протокол составляется с нарушением и отстоять в суде свою правоту в данном случае вполне реально. Выгул кошек осуществляется на шлейке и поводке. Однако закон содержит и понятие самовыгул. Если при самовыгуле не был причинен вред здоровью, жизни людей либо ущерб их имуществу, то и обязанность по возмещению вреда не наступает. Отлов с целью умерщвления допускается в случае нападения животного на человека, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, а также общественному порядку и безопасности; при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии. Отлов и умерщвление по прихоти человека не допускается.
Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.
Похожие новости