Социальная изоляция ветеранов ядерного полигона в Актобе: отсутствие признания и поддержки
Отсутствие поддержки для ветеранов ядерного полигона в Актобе
Представители Общественного объединения «Ветераны и инвалиды подразделений особого риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона» обратились в редакцию газеты с просьбой о помощи. Эти люди, чья молодость пришлась на службу в условиях повышенного риска на одном из самых закрытых объектов СССР, сегодня нуждаются в признании и поддержке.
Недавно ветераны выразили недовольство отсутствием единовременных выплат, которые традиционно приурочиваются к годовщине закрытия Семипалатинского полигона – 29 августа. Они сообщают, что поднимают этот вопрос уже много лет.
"С 2023 года мы ходим по одним и тем же кабинетам, неоднократно обращались в областные и городские акиматы и маслихат. Мы уже стесняемся заходить к ним. Мы бегаем за ними, ловим на приемах, а наши заявления даже не читают, пока мы не подошли лично," – говорит председатель объединения Серик Набиевич.
По словам ветеранов, в других регионах Казахстана подобные выплаты являются нормой, и решения принимаются местными маслихатами с выделением средств из бюджета.
"Мы предоставляли документы, показывали, как это работает в других областях. Там людям платят на основании удостоверений, подобных нашим. У нас – тишина," – добавляют они.
Все ветераны, обратившиеся за помощью, имеют удостоверения пострадавших от испытаний, однако на практике это не дает им тех же гарантий, что в других регионах Казахстана.
"137 человек смогли через военно-врачебные комиссии доказать свою инвалидность. Они получают выплаты, например, к 9 мая. Но остальные, такие же пострадавшие от радиоактивного облучения, ничего не получают," – поясняют в объединении.
Ветераны также подчеркивают, что последствия их службы затронули не только их, но и их семьи.
"Мы были 18-летними пацанами. Нас никто не спрашивал – отправили служить, и всё. Мы даже не знали, куда попали. Позже, когда уезжали, с нас взяли подписку о неразглашении на 25 лет," – вспоминает один из ветеранов.
Работы на полигоне проходили в условиях строгой секретности, что усугубляло ситуацию.
"После взрыва мы возвращались и убирали последствия. Никакой информации о радиации нам не давали. Мы просто выполняли приказ," – рассказывают ветераны.
Многие из них до сих пор ощущают последствия своей службы.
"Эта радиация осталась в нас. Она отражается на детях и внуках. У меня, например, внук родился без пальчиков… Это не просто так," – говорит Гасер Рыскалиевич.
Некоторые товарищи ветеранов не дожили до сегодняшнего дня, а другие тяжело болеют.
Еще одной проблемой остается процесс получения статуса и подтверждения участия в работах на полигоне. По словам ветеранов, архивные справки не содержат необходимых формулировок.
"Нам говорят: принесите справку о 'непосредственном участии'. А где её взять? Всё было засекречено. Мы писали в архивы – в Подольск, Ташкент и другие города. Нам отвечают, что часть действительно дислоцировалась на полигоне, но подтвердить участие конкретного человека не могут," – объясняют они.
В объединении подчеркивают, что речь идет хотя бы о единовременной выплате к памятной дате. "В этом году исполняется 35 лет с момента закрытия полигона. Нас осталось около 800 человек. Неужели нельзя поддержать людей хотя бы к этой дате?" – задаются вопросом ветераны.
Несмотря на отсутствие результата после многочисленных обращений, они не собираются останавливаться на достигнутом. В планах объединения обратиться в аппарат президента.
Как получить пособие участнику ядерных испытаний
Чтобы получить специальное пособие, необходимо подтвердить непосредственное участие в ядерных испытаниях, предоставив справку от военного управления. Эти данные хранятся в архивах Министерства обороны России, в журналах радиационной безопасности воинской части №51105.
После получения архивных данных департаменты по делам обороны устанавливают, принимал ли человек участие в испытаниях. Если речь идет о пособии по инвалидности или заболеванию, необходимо заключение о причинно-следственной связи болезни с радиационным воздействием, которое выдает специальный экспертный совет при Научно-исследовательском институте радиационной медицины и экологии в Семее.
Семипалатинский ядерный полигон
14 ноября 1946 года был создан Семипалатинский испытательный ядерный полигон, который стал первым в СССР. Полигон находится на стыке Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей и занимает площадь 18,5 тыс. кв. км.
Первое советское ядерное испытание на полигоне состоялось 29 августа 1949 года. За 40 лет было проведено около 456 ядерных испытаний различного типа, мощность которых значительно превышала силу атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Испытания нанесли серьезный ущерб здоровью людей и окружающей среде. По оценкам экспертов, около 1,3 миллиона жителей подверглись радиационному излучению.
29 августа 1991 года Семипалатинский ядерный полигон был закрыт благодаря усилиям народного антиядерного движения Невада — Семипалатинск и его лидера Олжаса Сулейменова.
– Источник: gov.kz
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12