Инспекторы труда в [город]: как реагировать на жалобы о невыплате зарплаты в соцсетях

Сегодня, 20:25 Бизнес и закон 0 Айгерим
Министр труда РК сообщил, что жалобы на невыплату зарплаты в соцсетях контролируются, но для проверки работодателя требуется официальное обращение. Инспекторы сначала связываются с работодателем для выяснения обстоятельств.

Обращения о невыплате зарплаты: действия инспекторов труда

Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Аскарбек Ертаев сообщил, что обращения граждан о невыплате заработной платы, размещенные в социальных сетях, находятся под контролем государственных органов и отслеживаются трудовыми инспекторами.

Однако, как отметил министр, трудовые инспекторы не могут немедленно начать проверку работодателя на основании публикаций в интернете. Для этого требуется официальная регистрация обращения, после чего принимается решение о проведении проверки.

«Существует установленный порядок проведения проверок. Жалоба должна быть зарегистрирована, и только после этого могут быть предприняты соответствующие меры», — пояснил Ертаев.

До получения официального обращения инспекторы труда связываются с работодателем, выясняют обстоятельства и проводят разъяснительную работу. Если проблема не решается, заявителю предлагается подать письменное обращение для запуска предусмотренных законом процедур.

Аскарбек Ертаев также отметил, что причины обращений через социальные сети могут быть разнообразными. Часто речь идет о работниках, которые трудятся без официального трудового договора, получают часть зарплаты неофициально или работают по договорам гражданско-правового характера.

В связи с этим министр призвал работодателей и работников оформлять трудовые отношения в соответствии с законодательством, так как это позволяет эффективно защищать трудовые права граждан.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.