Эрдоган о встрече Трампа и Путина: кто выиграл?
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал переговоры между лидерами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, прошедшие на Аляске.
Свое мнение о саммите он выразил в социальной сети Х.
"Переговоры, состоявшиеся на Аляске между президентом США Трампом и президентом Российской Федерации Путиным, придали новый импульс поискам путей прекращения войны между Россией и Украиной", - отметил Эрдоган.
По его словам, Турция приветствует саммит на Аляске и надеется, что этот новый процесс с участием президента Украины Владимира Зеленского заложит основу "для прочного мира".
Анкара готова внести любой вклад в установление мира, добавил он.
ABD Başkanı Sayın Trump ile Rusya Federasyonu Devlet Başkanı Sayın Putin arasında Alaska’da gerçekleştirilen görüşmeler Rusya-Ukrayna savaşının sonlandırılması arayışlarına yeni bir ivme kazandırmıştır. Alaska Zirvesi’ni memnuniyetle karşılıyor, bu yeni sürecin Ukrayna Devlet…
— Recep Tayyip Erdoğan (@RTErdogan) August 16, 2025
Трамп, подводя итоги переговоров с Путиным на Аляске, назвал день встречи "очень успешным и отличным". Он сообщил, что в понедельник встретится с Зеленским в Вашингтоне и при удачном исходе организует переговоры с российским лидером. Глава Белого дома также отметил, что "остановил пять войн" и намекнул на своё право на Нобелевскую премию мира.
Между тем Европейский союз после саммита Трампа и Путина заявил, что продолжит поддержку Украины и усилит давление на Россию санкциями.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Иран и США: переговоры в Швейцарии или игра в угрозы?22-06-2026, 22:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12