Высокопоставленные чиновники США против ядерных испытаний: встреча с представителями Белого дома
В ближайшие дни высокопоставленные чиновники США, отвечающие за ядерный арсенал страны, планируют встречу с представителями Белого дома. Цель встречи — убедить администрацию президента Дональда Трампа отказаться от возобновления испытаний ядерного оружия с подрывом, сообщает CNN со ссылкой на свои источники.
На встрече ожидаются министр энергетики США Крис Райт и руководитель Национального управления ядерной безопасности (NNSA) Брендон Уильямс. NNSA, подчиняющееся министерству энергетики, отвечает за создание, испытания и хранение ядерного арсенала США.
Представители NNSA и министерства энергетики намерены предложить реалистичный план, который не включает подрывные испытания с использованием взрывоопасных ядерных материалов. Однако Трамп сохраняет право отдать приказ о проведении испытаний, если не согласен с мнением экспертов федерального правительства.
Ранее президент США распорядился о немедленном начале испытаний ядерного оружия, однако министр энергетики Крис Райт отметил, что эти испытания не будут сопровождаться взрывами атомных бомб.
С 1992 года США не проводили полноценных испытаний ядерного оружия. Страна подписала, но не ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 года. С тех пор США осуществляли субкритические подземные ядерные испытания на полигоне в Неваде.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12