Жаслан Мадиев обсудил с представителями Starlink внедрение спутниковых технологий в Казахстане
В Казахстане продолжается реализация спутниковых технологий. Заместитель Премьер-Министра Жаслан Мадиев провел встречу с представителями компании Starlink. Обсуждение сосредоточилось на текущих результатах внедрения спутникового интернета в стране.
К обсуждению присоединились эксперты из профильных государственных органов. Участники встречи детально рассмотрели выполнение обязательств, взятых в рамках соглашения, подписанного 12 июня 2025 года. С тех пор проект активно развивается, и компания начала развертывание наземной инфраструктуры.
Статус готовности систем
В ходе встречи была оценена готовность всех систем, необходимых для функционирования спутниковой сети. Кроме того, обсуждались вопросы соответствия проектируемой инфраструктуры действующим регуляторным нормам. Это необходимо для полной интеграции спутниковой сети в правовое поле Казахстана.
Напомним, что соглашение о запуске спутникового интернета Starlink на территории Республики Казахстан было подписано между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития и Starlink Kazakhstan. Пилотный проект включает в себя создание и ввод в эксплуатацию наземной инфраструктуры, а также запуск технических работ на территории страны.



-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12