Обсуждение поставок удобрений и льготного дизтоплива на оперативном штабе: медленные темпы отгрузки
На заседании оперативного штаба по весенне-полевым работам, которое прошло в Правительстве под руководством заместителя Премьер-министра Серика Жумангарина, обсуждались актуальные вопросы поставок удобрений и льготного дизельного топлива. Министерство сельского хозяйства сообщило, что в 2026 году планируется внести 2,3 миллиона тонн удобрений, что на 500 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом.
Однако процесс контрактации и отгрузки идет медленно. По данным акиматов, на сегодняшний день заключены контракты на 414 тысяч тонн удобрений, из которых лишь 187 тысяч тонн уже отгружены. В южные регионы, где посевная кампания уже стартовала, отправлено всего 30 тысяч тонн.
Проблемы с финансированием
Не все регионы своевременно перечисляют средства производителям удобрений. Вице-премьер заслушал отчеты от отстающих областей и поручил ускорить расчеты и поставки, чтобы аграрии смогли получить необходимый объем удобрений в срок.
Также на повестке дня стояли вопросы обеспечения сельхозпроизводителей льготным дизельным топливом. В этом году на посевную выделено 402 тысячи тонн ГСМ по цене 281 тенге за литр, что выше, чем в прошлом году, когда цена составляла 254 тенге за литр. При этом стоимость дизтоплива для фермеров остается на 15% ниже рыночной.
В ответ на обращения аграриев обсуждалась возможность предоставления удешевленного дизельного топлива заранее, начиная с осени, совместно с льготным финансированием. Вице-премьер поручил Министерству энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства проработать этот вопрос.




-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12