Иран угрожает: 'Ни литра нефти через Ормузский пролив не уйдёт для врагов и их партнёров'
Военные силы Ирана заявили о полном контроле над ситуацией в Ормузском проливе, подчеркивая, что не допустят экспорт нефти для "врагов и их партнёров". Об этом сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сардар Наини.
"Вооруженные силы Ирана в условиях продолжающейся агрессии армии США и сионистского режима против народа Ирана и его инфраструктуры не позволяют экспортировать ни литра нефти из региона до дальнейшего уведомления", — отметил Сардар Наини в интервью иранскому агентству Tasnim.
Наини также добавил, что американские корабли и самолёты находятся на расстоянии более 1000 километров от Ирана из-за угрозы со стороны иранских ракет и дронов. В то же время, по его словам, американские и израильские военные вынуждены скрываться в городах и отелях региона.
Представитель КСИР подчеркнул, что иранские вооружённые силы "определяют сроки окончания конфликта" и готовы встретить американский авианосец Gerald R. Ford в Ормузском проливе.
В контексте этих событий, президент США Дональд Трамп ранее заявил, что война с Ираном скоро закончится, отметив: "Я думаю, что война практически закончена. У них нет флота, нет средств связи, у них нет ВВС". Он добавил, что Вашингтон "значительно опередил" первоначальный прогноз, согласно которому война должна была продлиться 4–5 недель, и что "еще недостаточно победили Иран".
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12