Калининград: Экспорт энергетиков станет выгоднее без акциза
На заседании Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса, состоявшемся 10 марта 2026 года под руководством заместителя Премьер-министра и министра национальной экономики Серика Жумангарина, было предложено освободить экспорт энергетических напитков от акциза.
В рамках нового Налогового кодекса, который вступит в силу в 2026 году, планируется внести соответствующие изменения. В настоящее время экспорт подакцизных товаров не облагается акцизом. Однако при давальческой переработке акциз возникает у переработчика в момент передачи готовой продукции владельцу сырья, даже если товар в дальнейшем экспортируется.
Предложение заключается в том, чтобы освободить от акциза передачу продукции, предназначенной для последующего экспорта. Подобный механизм уже успешно применяется для нефтепродуктов.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12