Тегеран отверг возможность перемирия с США и Израилем, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в интервью агентству Киодо.
Тегеран отверг перемирие с США и Израилем
Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью агентству Киодо заявил, что Тегеран не намерен соглашаться на прекращение огня с США и Израилем.
"Мы не примем прекращение огня. Мы хотим полного, всеобъемлющего и устойчивого окончания войны", - сказал он.
По словам иранского дипломата, Тегеран стремится к окончательному урегулированию конфликта, а не к временной остановке боевых действий.
Готовность к сотрудничеству с Японией
Аракчи также отметил, что Иран готов разрешить проход судов, связанных с Японией, через Ормузский пролив "после консультаций с японской стороной". Этот вопрос уже обсуждается между странами.
Стоит отметить, что на страны Ближнего Востока приходится более 90 процентов всего японского импорта сырой нефти.
Ситуация на Ближнем Востоке
В эфире телеканала Al Jazeera Аракчи подчеркивал, что Тегеран не отступит в войне с США и Израилем. Он отметил, что у Ирана сильная политическая система, и потеря высокопоставленных лиц не пошатнет страну.
Глава внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на том, что в Иране институты не зависят от личностей, и даже в случае потери лидера самого высокого уровня система продолжит функционировать.
Продолжающаяся операция
Операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля и продолжается третью неделю. В течение этого времени стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве обозначили своей целью недопущение получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал страны и призвал граждан свергнуть режим. Иран же подчеркивает, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12