Трамп намекает на возможность захвата иранской нефти и стратегического острова Харк, поднимая вопросы о международной политике и ресурсах
Заявление Трампа о нефти Ирана и острове Харк
Президент США Дональд Трамп в эксклюзивном интервью Financial Times высказал желание забрать нефть Ирана и не исключил возможность захвата экспортного хаба на острове Харк.
Трамп сравнил предполагаемые действия с ситуацией в Венесуэле, где, по его словам, США намерены контролировать нефтяную отрасль неопределенный срок.
"Честно говоря, больше всего я хотел бы забрать нефть Ирана, но некоторые глупые люди в США спрашивают: 'Зачем ты это делаешь?' Но это глупые люди", — считает глава Белого дома.
Захват острова Харк, через который проходит большая часть экспорта иранской нефти, был бы рискованным шагом, так как это увеличило бы вероятность потерь среди американских военных и продлило бы конфликт, повысив его стоимость.
"Возможно, мы возьмём остров Харк, возможно — нет. У нас есть множество вариантов, — сказал Трамп. — Это также означало бы, что нам пришлось бы находиться там какое-то время… Я не думаю, что у них есть какая-либо оборона. Мы могли бы взять его очень легко".
Согласно информации, Пентагон готовится к наземной операции против Ирана, которая может затянуться на недели или "пару месяцев". Американские чиновники уточнили, что любая потенциальная наземная операция не будет представлять собой полномасштабное вторжение.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12