Удар по Харк: США и Израиль атакуют иранскую нефть
США и Израиль нанесли удары по острову Харк, который является главным узлом нефтяного экспорта Ирана, согласно информации иранского агентства Mehr.
"Враги из США и Израиля совершили несколько атак на остров Харк, также было слышно несколько взрывов на этом острове", - говорится в сообщении.
Агентство не уточнило, какие именно объекты подверглись ударам.
Критическое значение острова Харк для Ирана
Остров Харк — небольшой коралловый остров в Персидском заливе, ключевой для Ирана как "топливная артерия". Через него проходит почти весь морской экспорт нефти страны — около 90–95 процентов.
На острове расположены десятки крупных резервуаров с общей ёмкостью примерно 28–30 миллионов баррелей. В среднем через терминалы острова отгружается 1,5–1,7 миллиона баррелей в сутки. В феврале 2026 года, на фоне возможного обострения конфликта, Иран увеличил отгрузку до рекордных 3,79 миллиона баррелей в сутки.
Любая остановка терминала может мгновенно сократить основной приток валюты в Иран, что может привести к проблемам с бюджетом, остановке социальных программ и падению стоимости риала.
В конце марта президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы забрать нефть Ирана и не исключил возможность захвата экспортного хаба на острове Харк.
-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12