Защита прав работников: госинспекторы труда восстановили справедливость для 22,8 тыс. граждан
С начала года государственные инспекторы труда провели ряд проверок на 153 предприятиях республики, в результате которых была выявлена задолженность по заработной плате перед более чем 1,2 тыс. работников на сумму свыше 719 млн тенге. Эти действия стали важным шагом в восстановлении прав трудящихся, так как выявленные нарушения касались не только зарплат, но и других трудовых прав.
Меры по восстановлению прав работников
В ходе проверок было зафиксировано более 2,7 тыс. нарушений трудового законодательства. В ответ на это руководителям предприятий, где были обнаружены задолженности и нарушения, выдано 1 630 предписаний, которые обязательны для исполнения. Также на данные организации наложены штрафы на сумму более 187,4 млн тенге.
Результаты работы инспекторов
Благодаря принятым мерам и установленным жестким графикам погашения задолженности, права 859 работников были защищены, и им выплачено 535,8 млн тенге. Важно отметить, что на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения соблюдения трудового законодательства.
По состоянию на 1 мая 2026 года государственными инспекторами труда было проведено 2 446 проверок, в ходе которых выявлено 2 799 нарушений. Из них 2 340 нарушений касались сферы труда, 433 — безопасности и охраны труда, а 26 — занятости населения. В результате этих мероприятий были защищены трудовые права 21,9 тыс. работников.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12