В Абайской области более 6 тысяч учащихся получили аттестаты об окончании школы
В Абайской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые окончанию учебного года. В этом году более 100 тысяч учащихся завершили обучение, среди которых 6065 — выпускники. На церемонии, состоявшейся в IT-школе-лицее №50 города Семей, присутствовал аким области Берик Уали, который поздравил выпускников и их родителей с этим значимым событием.
Поздравление акима области
Берик Уали отметил, что глава государства обозначил важные инициативы по внедрению искусственного интеллекта в образовательную систему, что является стратегическим направлением для повышения качества образования в стране. Он подчеркнул, что сегодняшние выпускники — это интеллектуальный капитал завтрашнего дня, способный формировать будущее Справедливого Казахстана.
Достижения выпускников
В этом учебном году в IT-школе-лицее №50 завершили обучение 60 выпускников, среди которых 3 претендуют на знак отличия "Алтын белгі" и 5 — на аттестат с отличием. Учебное заведение достигло высоких результатов: 332 учащихся стали победителями международных, республиканских и областных олимпиад, конкурсов и соревнований.
После торжественной линейки Берик Уали посетил выставку творческих достижений школьников и ознакомился с работой различных кружков. В регионе продолжается системная работа по развитию образовательной инфраструктуры, в рамках которой введены в эксплуатацию 5 "школ будущего" и Дворец школьников. В городе Семей также строятся дополнительные корпуса к двум школам, а в рамках акции "Абайға құрмет" запланировано строительство "Келешек мектебі" в Астане.









-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12