Киберспорт в Казахстане: Абдурахим mo0N Иса открыто признался в борьбе с лудоманией
Абдурахим mo0N Иса: откровения о лудомании
Снайпер команды magic по игре CS2, казахстанский игрок Абдурахим mo0N Иса в интервью откровенно рассказал о своей борьбе с лудоманией. В его жизни были тяжелые испытания, и одним из таких стало столкновение с зависимостью от азартных игр в возрасте с 15 до 18 лет.
Из-за этой зависимости у Абдурахима накопилось множество долгов, что оказало значительное влияние на его психологическое состояние.
Фото ©
Однако вскоре ситуация изменилась. Перед подписанием контракта с киберспортивной организацией RUBY, Абдурахим поделился своей проблемой с владельцем, который помог ему погасить большую часть долгов.
"С 15 до 18 лет у меня были большие проблемы. Это связано со ставками. Я думаю, поэтому меня отпустили (родители)", - раскрыл Абдурахим.
- У тебя была какая-то версия зависимости?
- Да, я был в долгах. Человек, который создал RUBY, закрыл мне большую часть долгов. Я ему сразу сказал, какие у меня проблемы, и он сразу закрыл большую часть. Я начал играть, постепенно закрывать долги и, конечно, закрыл. Вот такая получилась история.
- Сейчас все в порядке?
- Да. Знаете, я просто играл и уже не думал, что я могу поставить. Это был тот момент, когда я был топ-1 Казахстана. Я очень мало спал и постоянно играл. Играл, кушал, спал. Так и проходили дни.
Путь к успеху в киберспорте
Абдурахим присоединился к команде RUBY в январе 2024 года, став первым казахстанским игроком, который подписал контракт с зарплатой. Он попал в клуб после успешного выступления на международном турнире по CS среди студентов.
"Это было, когда мы выиграли казахстанские квалификации среди игроков университетов. Мы выиграли и полетели от лица Казахстана в Москву. Там были Беларусь, Россия и много других стран. Мы играли против Беларуси в групповом этапе. Один белорус смотрел матч. Он болел за свою команду. Мы им проиграли, но я сыграл очень хорошо. Этот человек связался со мной, он был владельцем команды RUBY", - поделился mo0N.
Кто такой mo0N?
Абдурахим mo0N Иса выступает за клуб magic на роли снайпера. Турнир PGL Astana стал первым соревнованием высшей категории в его карьере. Команда казахстанца пробилась в полуфинал, где встретилась с одним из сильнейших клубов мира - Team Falcons, которому уступила.
Позже в матче за третье место команда казахстанца проиграла клубу MOUZ со счётом 2:0 (13:2, 13:7). Обладатели бронзы заработали 192 тысячи долларов (90,3 миллиона тенге).
За занятое четвертое место на PGL Astana Абдурахим вместе с командой magic получил свой крупнейший гонорар за все время - 56 тысяч долларов для команды (более 27 миллионов тенге) и такую же сумму для киберспортивной организации.
Полную версию интервью с Абдурахимом mo0N Исой смотрите на совместном YouTube-канале.
“Отправил маме“ - восходящая звезда киберспорта из Казахстана о судьбе крупных призовых.
mo0N также рассказал подробности о турнире PGL Astana, противостоянии с Falcons и высказался о призовых.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12