Казахстан увеличит добычу нефти: ОПЕК+ повысила квоты на встрече 7 июня

Казахстан и шесть других стран ОПЕК+ согласовали увеличение квот на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки, начиная с июля 2026 года, чтобы поддержать стабильность на нефтяном рынке. Участники альянса подтвердили свою приверженность соблюдению условий Декларации о сотрудничестве и планируют проводить ежемесячные встречи для оценки ситуации.
Казахстан увеличит добычу нефти: ОПЕК+ повысила квоты на встрече 7 июня Актобе

Страны ОПЕК+, включая Казахстан, согласовали новое увеличение квот на добычу нефти. Это решение было принято 7 июня на онлайн-встрече участников альянса.

Что произошло

Семь стран ОПЕК+ — Казахстан, Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Алжир и Оман — решили скорректировать добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки. Это изменение вступит в силу в июле 2026 года и направлено на сохранение стабильности нефтяного рынка.

Справка: ОПЕК+ – это расширенный формат международного нефтяного альянса, объединяющий страны ОПЕК (организацию стран — экспортеров нефти) и других крупных независимых нефтепроизводителей. Главная цель этого добровольного объединения – совместное регулирование объемов добычи нефти для стабилизации мировых цен и предотвращения резких скачков котировок.

Страны ОПЕК+ подтвердили, что будут следить за ситуацией на рынке. В рамках усилий по поддержанию стабильности нефтяного рынка они заявили о приверженности осторожному подходу и сохранению полной гибкости при принятии решений об увеличении добычи, приостановке или отмене процесса поэтапного отказа от добровольных ограничений.

"Страны вновь подтвердили свою приверженность полному соблюдению условий Декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные ограничения добычи, за выполнением которых будет следить Совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC). Кроме того, участники подтвердили намерение полностью компенсировать все объемы сверх установленного уровня, добытые с января 2024 года. Срок выполнения этих обязательств продлен до конца декабря 2026 года", - говорится в тексте заявления.

Также уточняется, что семь стран ОПЕК+ договорились проводить ежемесячные встречи для оценки ситуации на рынке, уровня соблюдения договоренностей и выполнения компенсационных обязательств.

Следующая встреча участников запланирована на 5 июля.

Контекст

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Это решение принято в соответствии с долгосрочной стратегией страны и связано с развитием энергетического сектора, а также планами ускорить инвестиции в наращивание внутренних производственных мощностей.

В Абу-Даби заявили, что после выхода из ОПЕК страна продолжит постепенно увеличивать добычу нефти, ориентируясь на спрос и рыночные условия.

Казахстанские эксперты считают, что к выходу ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ привели накопившиеся разногласия внутри организации и ограничения по добыче, которые не устраивали Эмираты. Ожидается, что выход ОАЭ из ОПЕК может изменить правила игры на нефтяном рынке и при определённом сценарии ослабить тенге.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.