Казахстан увеличит добычу нефти: ОПЕК+ повысила квоты на встрече 7 июня
Страны ОПЕК+, включая Казахстан, согласовали новое увеличение квот на добычу нефти. Это решение было принято 7 июня на онлайн-встрече участников альянса.
Что произошло
Семь стран ОПЕК+ — Казахстан, Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Алжир и Оман — решили скорректировать добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки. Это изменение вступит в силу в июле 2026 года и направлено на сохранение стабильности нефтяного рынка.
Страны ОПЕК+ подтвердили, что будут следить за ситуацией на рынке. В рамках усилий по поддержанию стабильности нефтяного рынка они заявили о приверженности осторожному подходу и сохранению полной гибкости при принятии решений об увеличении добычи, приостановке или отмене процесса поэтапного отказа от добровольных ограничений.
"Страны вновь подтвердили свою приверженность полному соблюдению условий Декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные ограничения добычи, за выполнением которых будет следить Совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC). Кроме того, участники подтвердили намерение полностью компенсировать все объемы сверх установленного уровня, добытые с января 2024 года. Срок выполнения этих обязательств продлен до конца декабря 2026 года", - говорится в тексте заявления.
Также уточняется, что семь стран ОПЕК+ договорились проводить ежемесячные встречи для оценки ситуации на рынке, уровня соблюдения договоренностей и выполнения компенсационных обязательств.
Следующая встреча участников запланирована на 5 июля.
Контекст
Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Это решение принято в соответствии с долгосрочной стратегией страны и связано с развитием энергетического сектора, а также планами ускорить инвестиции в наращивание внутренних производственных мощностей.
В Абу-Даби заявили, что после выхода из ОПЕК страна продолжит постепенно увеличивать добычу нефти, ориентируясь на спрос и рыночные условия.
Казахстанские эксперты считают, что к выходу ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ привели накопившиеся разногласия внутри организации и ограничения по добыче, которые не устраивали Эмираты. Ожидается, что выход ОАЭ из ОПЕК может изменить правила игры на нефтяном рынке и при определённом сценарии ослабить тенге.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 4
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12