Более 100 человек госпитализированы после отравления в ресторане Кандыагаша

После тоя в ресторане «Тумар» в Кандыагаше было госпитализировано более 100 человек с признаками кишечной инфекции, в том числе 14 детей, у 34 пациентов подозревается сальмонеллёз. В связи с массовым заболеванием временно приостановлена работа ресторана, проводится эпидемиологическое расследование и лабораторные исследования.
Более 100 человек госпитализированы после отравления в ресторане Кандыагаша Актобе

Более 100 человек попали в больницу после тоя в ресторане Кандыагаша

- С 19 июня 2026 года в Мугалжарскую райбольницу и областную инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции госпитализированы 102 пациента, в том числе 14 детей, у 34 пациентов вероятный случай сальмонеллёза. На них направлены экстренные извещения в ДСЭК Актюбинской области, а также произведён забор материала для бактериологического исследования. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объёме, - сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области.

Эпидемиологические расследования были инициированы после случаев кишечной инфекции, выявленных у людей, посетивших ресторан «Тумар». В связи с этим в Мугалжарский район направлены дополнительные медицинские бригады, а в больницах подготовлены койки для пациентов и обеспечены запасы медикаментов.

Медицинские работники активно выявляют и наблюдают за контактными лицами.

Санэпидемиологи также подтвердили наличие случаев группового заболевания, связанного с посещением данного ресторана.

- Все заболевшие госпитализированы, получают необходимую медицинскую помощь, проводится эпидемиологическое расследование с экспертизой. Отобраны пробы пищевой продукции из объектов окружающей среды, их направили на лабораторное исследование. Работа ресторана временно приостановлена до выяснения обстоятельств, - сообщил Ерлан Муратов, руководитель районного управления санэпидконтроля.

По информации, поступившей от читателей, 22 июня, семьи, посетившие той в ресторане «Тумар» 19 июня, начали испытывать симптомы кишечной инфекции и были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Одна из семей, включая 1,7-летнего ребёнка, улетела в Астану, где также была госпитализирована в инфекционную больницу. У ребёнка в самолёте начались судороги и повысилась температура.

- У всех заболевших диарея, озноб и высокая температура, - написала читательница.
Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.