Казахстанский киберспортсмен mo0N делится планами на призовые из CS2
Абдурахим mo0N Иса, снайпер команды magic по игре CS2, поделился своей историей о том, как он заработал свой первый крупный гонорар. В интервью он рассказал, что выиграл свои первые призовые по просьбе матери.
Однажды его мама позвонила и сообщила, что ей срочно нужны деньги. В ответ на это Абдурахим попросил выходной в клубе и зарегистрировался на онлайн-турнир. После более 40 часов непрерывной игры он одержал победу и выиграл 80 тысяч рублей (около 548 тысяч тенге).
"Мне позвонила мама и сказала, что ей нужны очень срочно деньги. А у меня нет денег. Я вижу: лига запускается. Я не спал 2 дня, играл, чтобы выиграть и отправить маме деньги. 40 с чем-то часов я не вставал из-за компьютера. Я попросил выходной у команды. Я выиграл турнир, отправил маме деньги. А потом, когда я вернулся домой, она сказала мне 'спасибо' и купила мне телефон", - рассказал mo0N.
Абдурахим начал свой путь в киберспорте в возрасте пяти лет, играя в Warcraft, а затем переключился на CS. Он отметил, что вдохновение и энергия, полученные на первом турнире, стали для него решающими.
Переход в новую дисциплину оказался непростым. "Первые LAN-турниры я проигрывал в салат. Вообще без шансов. Мы прям 0 раундов брали. Время идет. Ты становишься сильнее, и тебя зовут в команды сильнее. И тогда мы начинали выигрывать. Первый мой заработок по LAN-турниру. Там мы заняли второе или третье место. После этого я начал выигрывать турниры и приносить домой деньги, и тогда меня уже начали поддерживать дома", - вспоминает он.
- В какой момент ты понял, что ты уходишь в киберспорт?
- Это было в 9-м классе. Когда я переехал в Алматы, я начал ходить на бокс и параллельно хорошо учиться. Потом я начал выигрывать казахстанские турниры в Алматы, можно было зарабатывать. Я приносил домой какие-то деньги. Мне хотелось играть на арене, показать себя всему миру.Это было очень рискованно, потому что мы живем в Казахстане и у нас пинг очень большой. И шанс, что тебя возьмут в какую-то команду, возможно, ниже 1 процента. Но я с этим справился. Я жил этой игрой. Я все еще учился, но уже не так, как раньше. Я не делал домашние задания, уделял все свое время киберспорту и добился своего.
Кто такой mo0N?
Абдурахим mo0N Иса выступает за клуб magic на роли снайпера. Его команда приняла участие в турнире PGL Astana, который стал первым соревнованием высшей категории в его карьере. Команда смогла пробиться в полуфинал, где встретилась с одним из сильнейших клубов мира - Team Falcons, но уступила им.
В матче за третье место команда казахстанца проиграла клубу MOUZ со счётом 2:0 (13:2, 13:7). Обладатели бронзы заработали 192 тысячи долларов (90,3 миллиона тенге).
За занятое четвертое место на PGL Astana Абдурахим вместе с командой magic получил свой крупнейший гонорар за все время — 56 тысяч долларов для команды (более 27 миллионов тенге) и такую же сумму для киберспортивной организации.
Фото © Tengrinews.kz
Полную версию интервью с Абдурахимом mo0N Исой можно найти на совместном YouTube-канале.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 6
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Иран и США: переговоры в Швейцарии или игра в угрозы?22-06-2026, 22:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12